Nuestro equipo

Pedro Bouchon

Pedro Bouchon

Vicerrector Investigación UC

Alex Parnas

Alex Parnas

Director de Emprendimiento

alex.parnas@uc.cl

Marcela Briones

Marcela Briones

Subdirectora Comunicaciones y Asuntos Corporativos

marcela.briones@uc.cl

Francisco Pizarro

Francisco Pizarro

Subdirector de I+D con la Industria

fpizarro@uc.cl

Arianís García

Arianís García

Subdirectora de Redes y Desarrollo Comercial

arianis.garcia@uc.cl

Sebastián Marín

Sebastián Marín

Subdirector de Cultura y Gestión de la Innovación

sgmarin@uc.cl

Claudia Bonilla

Claudia Bonilla

Subdirectora Administración, Finanzas y Operaciones

claudia.bonilla@uc.cl

Francisca Rojas

Francisca Rojas

Subdirectora de Emprendimiento

francisca.rojas@uc.cl

Trinidad Álvarez

Trinidad Álvarez

Coordinadora Ejecutiva del Lab de I+D+i Empresarial

trinidad.alvarez@uc.cl

Andreina Girot

Andreina Girot

Asistente de Dirección

andreina.girot@uc.cl

Myriam Molina

Myriam Molina

Coordinadora de Redes y Desarrollo Comercial

mfmolina@uc.cl

Joaquín Valderrama

Joaquín Valderrama

Coordinador de Redes y Desarrollo Comercial

joaquin.valderrama@uc.cl

Iliana Alzurutt

Iliana Alzurutt

Coordinadora de Redes y Desarrollo Comercial

iliana.alzurutt@uc.cl

Andrés Torrents

Andrés Torrents

Coordinador de Soporte y Desarrollo Comercial

andres.torrents@uc.cl

Michelle Vidal

Michelle Vidal

Coordinadora de Comunicaciones Corporativas

michelle.vidal@uc.cl

Catalina Alarcón

Catalina Alarcón

Coordinadora de Comunicación Digital

catalina.alarcon@uc.cl

Jaime Spate

Jaime Spate

Coordinador de Marketing y Alianzas

jaime.spate@uc.cl

Pamela Silva

Pamela Silva

Coordinadora de Branding y Eventos

pamela.silva@uc.cl

Manuel Galdames

Manuel Galdames

Coordinador de Asuntos Corporativos

manuel.galdames@uc.cl

Clyo Moreno

Clyo Moreno

Coordinadora de Contenidos

camoreno1@uc.cl

Álvaro Meneses

Álvaro Meneses

Coordinador FabLab

ajmeneses@uc.cl

Nicolás Duarte

Nicolás Duarte

Asistente FabLab

nicolas.duarte@uc.cl

Mario Zorrilla

Mario Zorrilla

Coordinador de la Red de Laboratorios de Fabricación UC

mario.zorrilla@uc.cl

Juan Pablo Basso

Juan Pablo Basso

Coordinador I+D

juanpablo.basso@uc.cl

Andrés González

Andrés González

Coordinador I+D, Área Minería

andres.gonzalez@uc.cl

Rocío Ortiz

Rocío Ortiz

Coordinadora de I+D, Inserción de Capital Humano Avanzado

rortiz@uc.cl

Rodrigo Fernández

Rodrigo Fernández

Investigador del Laboratorio de I+D+i Empresarial

rsfernandez@uc.cl

Juan Carlos González

Juan Carlos González

Jefe de Incubación

jgonzali@uc.cl

Benjamín Prieto

Benjamín Prieto

Jefe de Aceleración

benjamin.prieto@uc.cl

Valentina Lagos

Valentina Lagos

Jefa de Redes y Vinculación

valentina.lagos@uc.cl

Claudia Zañartu

Claudia Zañartu

Coordinadora de Proyectos de Incubación

claudia.zanartu@uc.cl

Natacha Marini

Natacha Marini

Coordinadora de Proyectos de Incubación

npmarini@uc.cl

Lourdes Naranjo

Lourdes Naranjo

Coordinadora de Proyectos de Incubación

lourdes.naranjo@uc.cl

Luis Mourgues

Luis Mourgues

Coordinador de Proyectos de Aceleración

luis.mourgues@uc.cl

Andrea Manríquez

Andrea Manríquez

Coordinadora de Proyectos de Vinculación

andrea.manriquez@uc.cl

Julio Jiménez

Julio Jiménez

Coordinador de Portafolio

julio.jimenez@uc.cl

Lorena Benavides

Lorena Benavides

Coordinadora de Seguimiento

lorena.benavides@uc.cl

Helen García

Helen García

Jefa de Administración y Finanzas

helen.garcia@uc.cl

Yael Arce

Yael Arce

Asistente Administrativo de Adquisición y Proveedores

yael.arce@uc.cl

Paola Gallo

Paola Gallo

Asistente Administrativo de Facturación y CXC

paola.gallo@uc.cl

Carola Contreras

Carola Contreras

Analista Financiero

carola.contreras@uc.cl

Juan Patricio Cabezas

Juan Patricio Cabezas

Analista Financiero

juan.cabezas@uc.cl

William Martínez

William Martínez

Coordinador de Control de Gestión

william.martinez@uc.cl

Danae Costa

Danae Costa

Coordinadora de Gestión y Procesos

danae.costa@uc.cl

Manuel Acuña

Manuel Acuña

Analista Control de Gestión

manuel.acuna@uc.cl

Nelson Álvarez

Nelson Álvarez

Jefe de Infraestructura y Operaciones

nelson.alvarez@uc.cl

Jaime Romero

Jaime Romero

Asistente de Servicios - Audiovisual

jaime.romero@uc.cl

Tony del Valle

Tony del Valle

Asistente de Servicios - Logística

todelvalle@uc.cl

Carlos Alberto Rueda

Carlos Alberto Rueda

Asistente de Servicios - Eventos

carlos.rueda@uc.cl