Equipo

Ramón Molina

Director Ejecutivo

Marcela Briones

Directora de Asuntos Corporativos y Comunicaciones

marcela.briones@uc.cl

Alex Parnás

Director de Emprendimiento

alex.parnas@uc.cl

Claudia Bonilla

Directora de Desarrollo Comercial

claudia.bonilla@uc.cl

Jorge O’Ryan

Director de Desarrollo Internacional

jorge.oryan@uc.cl

Romina Hidalgo

Directora de I+D+i

romina.hidalgo@uc.cl

Sebastián Marín

Subdirector de Cultura y Gestión de la Innovación

sgmarin@uc.cl

Helen García

Subdirectora Administración, Finanzas y Operaciones

helen.garcia@uc.cl

Trinidad Álvarez

Subdirectora de Data & Estudios

mtalvare@uc.cl

Silvia Romero

Asistente Direcciones Centro de Innovación UC y Dirección de Transferencia y Desarrollo UC

silvia.romero@uc.cl

Iliana Alzurutt

Coordinadora de Desarrollo Comercial e Innovación

iliana.alzurutt@uc.cl

Yulieth Melo

Coordinadora de Desarrollo Comercial e Innovación

yulieth.melo@uc.cl

Mali Serrano

Coordinadora de Desarrollo Comercial e Innovación

mali.serrano@uc.cl

Paulina Anavalón

Jefa Experiencia de Clientes

p.anavalon@uc.cl

Catalina Alarcón

Coordinadora de Comunicación Digital y Marketing

catalina.alarcon@uc.cl

César Fuenzalida

Coordinador de Comunicaciones Corporativas

cesar.fuenzalida@uc.cl

María Ignacia Rocha

Coordinadora de Comunicaciones Corporativas

ignacia.rocha@uc.cl

Pamela Silva

Coordinadora de Proyectos y Branding

pamela.silva@uc.cl

Rodrigo Parot

Coordinador de Asuntos Corporativos

rparot@uc.cl

Clyo Moreno

Coordinadora de Contenidos

clyo@uc.cl

Andreina Girot

Coordinadora de Formación

andreina.girot@uc.cl

Nicolás Duarte

Coordinador FabLab

nicolas.duarte@uc.cl

Margarita Silva

Asistente FabLab

fablab@uc.cl

Mario Zorrilla

Coordinador Red de Laboratorios de Fabricación

mario.zorrilla@uc.cl

Rocío Ortiz

Jefa de Industrias del Futuro

rortiz@uc.cl

Constanza Espinoza

Jefa de I+D

cespinozl@uc.cl

María Francisca Martinich

Coordinadora I+D

maria.martinich@uc.cl

Kelly Becerra

Coordinadora programa SinLímites

kjbecerra@uc.cl

Philippe Werner-Wildner

Coordinador de Desarrollo Internacional

pwernerwildner@uc.cl

Pelayo Herraiz

Coordinador de Proyectos Estratégicos e Internacionales

pelayo.herraiz@uc.cl

Juan Carlos González

Jefe de Incubación

jgonzali@uc.cl

Claudia Zañartu

Coordinadora de Proyectos

claudia.zanartu@uc.cl

Roberta Sáez

Coordinadora de Proyectos

robertasaez@uc.cl

Javiera Cuevas

Coordinadora de Proyectos

jpcuevas1@uc.cl

Lorena Benavides

Coordinadora de Proyectos

lorena.benavides@uc.cl

Guillermo Von Kretschmann

Coordinador de proyectos

gdvonkretschmann@uc.cl

Careny Sanchez

Coordinadora de proyectos

careny.sanchez@uc.cl

Elayne Bione

Coordinadora de proyectos

elayne.bione@uc.cl

Jocelyn Anabalon

Coordinadora de Proyectos

jocelyn.anabalon@uc.cl

William Martínez

Coordinador de Control de Gestión

william.martinez@uc.cl

Sebastián Velozo

Coordinador de Proyectos TI

savelozo@uc.cl

Donata Carrasco

Coordinadora de Proyectos TI

dvcarrasco@uc.cl

Danae Costa

Jefa de Administración y Finanzas

danae.costa@uc.cl

Yael Arce

Profesional administrativa de compras y bienestar

yael.arce@uc.cl

Paola Gallo

Asistente Administrativo de Facturación y CXC

paola.gallo@uc.cl

Nelson Álvarez

Jefe de Infraestructura y Operaciones

nelson.alvarez@uc.cl

Jorge Cayul

Asistente de Servicios - Eventos

jorge.cayul@uc.cl